Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Южное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(Южное МТУ)

Сегодня: 27 апреля 2024 года
Об УправленииДокументыДеятельностьОбращения гражданНовости
ГлавнаяНовостиНовости  

22 февраля в музее «Самбекские высоты» сотрудники Южного МТУ Росавиации приняли участие в выставке «Донские лётчики в небе Великой Отечественной».

22 февраля 2024

22 февраля в музее «Самбекские высоты» сотрудники Южного МТУ Росавиации приняли участие в выставке «Донские лётчики в небе Великой Отечественной».

54 уроженца Ростовской области – лётчики и штурманы, истребители, штурмовики и бомбардировщики, армейские и флотские – все они победители. 

И те, кто погиб летом 1941-го, и кто проложил в боях путь к победе весны 1945-го.

Впервые за пределами Аксая можно увидеть китель и личные вещи одного из лучших лётчиков-истребителей дважды Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Гулаева. 

Впервые из Белой Калитвы выехали памятные вещи пилота Пе-2 Валентины Алексеевны Матюхиной, погибшей в бою 22 декабря 1944 года при освобождении Прибалтики. 

Впервые выставлются вещи и редкие фото прошедшего всю войну пилота-бомбардировщика из Таганрога Николая Ивановича Кономы. 

Летнее и зимнее снаряжение и лётная форма советских авиаторов Великой Отечественной, стрелково-пушечное вооружение «яков», «лавочкиных» и «илов», модели самолётов советской авиации военных лет будут представлены на выставке. 

А на трёх экранах шестого зала музея «Самбекские высоты» потечёт рассказ о судьбах 54-х из тысяч советских лётчиков, о наших с вами земляках со всех уголков Донской земли, воевавших в небе Великой Отечественной.

Выставку можно будет посетить до 23 марта, включительно.

Наверх